• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аппендицит и антибиотики - результаты исследований

    Опубликовано: 2016-02-19 16:24:30

    Антибиотики - самый безопасный и эффективный метод, который можно использовать при неосложненном остром аппендиците. Об этом сообщает The Telegraph. Ученые считают, что в восьми из десяти случаев можно отказаться от операции, применив лекарственную терапию.

    Джанетт Ханссон и группа ученых из шведского Университета Гетеборга проанализировали два клинических изыскания, в которых приняли участие 558 пациентов. Специалисты изучили случаи острого аппендицита у взрослых. В первой группе больным были назначены только антибиотики, а во второй - пациенты перенесли операцию вместе с курсом лекарственных препаратов.

    Ученые убедились, что в 80% случаев проблему можно решить только с помощью антибиотиков. Специалисты убеждены, что лекарственная терапия вызывает меньшее число осложнений по сравнению с операцией. Однако при тяжелом состоянии традиционная аппендэктомия - единственный шанс для спасения пациента.

    Лечение аппендицита с применением антибиотиков изучали и специалисты из британского исследовательского центра в Ноттингеме. Об их широкомасштабном исследовании говорилось
    в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal.

    Ученые выяснили, что риск повторного воспаления аппендикса в течение года для пациентов, принимавших антибиотики, составляет 10-15%. Бывает, что лекарственные препараты не всегда эффективно помогают, тогда все равно приходится делать операцию. Ученые сообщили, что на следующем этапе будут изучать, как избежать подобного рецидива.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.