• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оказалось, что от IQ зависит уровень счастья

    Опубликовано: 2016-02-19 16:04:45

    Считается, что коэффициент интеллекта определяет всю жизнь человека. Работа и карьера, уровень дохода, психологическое состояние – все составляющие счастья зависят от него. Ученые из Великобритании изучили степень удовлетворенности разных людей от своей жизни.

    В исследовании участвовали 6870 человек. Все они прошли тест на уровень IQ. Кроме того, им предложили заполнить анкету данными об их материальном положении, степени ощущения уверенности в будущем и удовлетворенности жизнью. Основной вопрос исследования был сформулирован таким образом, что нужно было, учитывая все факторы, оценить степень своего собственного счастья. Из трех вариантов необходимо было выбрать один ответ: очень счастлив, достаточно счастлив или не слишком счастлив.

    Результаты показали, что самый большой показатель очень счастливых людей оказался в группе, в которой показатель IQ был в промежутке между 120 и 129 балами. Не слишком счастливых людей было больше среди тех, у кого показатель IQ был 70-79 баллов.

    Исследователи обнаружили довольно четкую взаимосвязь. Как оказалось, чем меньше у человека уровень IQ, особенно в возрасте после 30-35 лет, тем ниже у него доход, хуже здоровье. Кроме того, у таких людей занижена самооценка, что сказывается на их психическом состоянии. Они нередко страдают депрессией и нуждаются в помощи медиков.

    Как отмечают исследователи, низкий уровень IQ - совсем не приговор. Конечно, есть определенная статистика, однако каждый конкретный случай индивидуален. Вполне вероятно, что не все люди с высоким уровнем коэффициента интеллекта искренне ответили на вопросы об удовлетворенностью своей жизнью.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.