• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание ребенка до года

    Опубликовано: 2016-02-19 13:44:20

    Педиатры всего мира единодушны во мнении, что оптимальным для ребенка является грудное вскармливание. Ни один из предлагаемых заменителей материнского молока не может стать его адекватной заменой и обеспечить организм новорожденного полным комплексом необходимых для него веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но дело не только в питании, но и в важности грудного вскармливания для формирования иммунитета в неокрепшем детском организме. Именно при грудном вскармливании этот процесс происходит оптимальным образом.

    Нельзя не сказать и о таком аспекте грудного вскармливания, как контакт между матерью и ребенком. Находясь в утробе матери, ребенок жил по ее биоритмам, привык к ударам ее сердца, и теперь, оторвавшись от материнского организма, необходимо восстановить эту связь матери с ребенком и на биологическом, и на эмоциональном уровнях. Недаром сразу же после рождения ребенка его прикладывают к груди матери – это как бы запускает механизм формирования новых связей между ними.

    Современная медицина располагает множеством средств для стимулирования лактации, и при желании любая мамочка может кормить ребенка грудью. Если материнского молока недостаточно для ребенка, то необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу введения молочных смесей.

    Хотя педиатры рекомендуют свободный режим кормления, все-таки лучше приучать малыша к кормлению через определенные промежутки времени. Тогда вы точно сможете знать, плачет он от голода или оттого, что у него болит животик.

    Примерно на 4-м месяце жизни можно начинать вводить прикорм. Обычно это несколько капель сока, а в 5 месяцев добавляются соки с мякотью и фруктовое пюре. Сегодня производство детского питания налажено достаточно хорошо, и можно приобретать любые фруктовые и овощные соки и пюре, рекомендованные педиатром.

    При этом нужно внимательно следить за реакцией детского организма, который может дать аллергическую реакцию. В этом случае прикорм придется отменить. Интервал между введением различных видов прикорма должен составлять 10 дней. За фруктовыми пюре последуют овощные супы, молочно-крупяные каши, мясо, рыба и др.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.