• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некурящие женщины живут на 10 лет дольше

    Опубликовано: 2016-02-16 16:04:34

    Ученые Великобритании провели масштабное исследование с участием свыше одного миллиона женщин. Результаты показали, что курение уменьшает продолжительность жизни женщин на 10 лет. О работе, проведенной группой исследователей из Оксфордского университета, рассказывается в журнале «The Lancet».

    Ученые выяснили, что у курильщиц вероятность умереть в возрасте от 50 до 80 лет в три раза выше, чем у женщин такого же возраста, которые не курили никогда. Данные команды ученых из Оксфорда под руководством Ричарда Пето свидетельствуют, что продолжительность жизни курящих дам меньше примерно на десять лет.

    Как оказалось, при отказе от курения риск преждевременной смерти значительно уменьшается. Вот почему чем раньше бросить курить, тем лучше. Ученые выяснили, что те женщины, которые бросили курить до 40 лет, на 90% уменьшают риск смерти от заболевания, связанного с курением. Тот, кто прекратил курить до 30 лет, повышает свой шанс прожить дольше на 97%.

    К участию в исследовании были привлечены женщины, которые родились в начале 1940-х годов. Многие из них начали курить уже в молодости. Ученые считают, что результаты этого актуального исследования являются гораздо более точными, чем данные, полученные ранее.

    По статистике, наиболее высокий уровень курения (27%)  наблюдается у женщин в возрасте от 25 до 44 лет. В развитых странах, особенно в США, Канаде, Австралии и Великобритании, в последние годы среди женщин наметилась тенденция к отказу от этой пагубной привычки. Раньше в России, в силу сложившихся традиций и культуры, курение среди представительниц прекрасного пола никогда не было широко распространено. Однако за последнее десятилетие, как показали данные, количество курящих женщин намного возросло.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.