• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конфликты в отношениях с людьми: взгляд психолога

    Опубликовано: 2016-02-16 13:04:39

    В основе любого конфликта лежит столкновение каких-то противоречий. Причины их бывают самые разные: различие в интересах, взглядах, желаниях и множестве других моральных, социальных и прочих аспектах.

    Очень часто конфликт вызывает у человека сильные эмоциональные переживания, а порой и стрессы, приводит к депрессии. Он подобен пожару, который при благоприятных обстоятельствах быстро разгорается и уничтожает выстраиваемые долгое время семейные или дружеские отношения. Консультация психолога помогает в подобных ситуациях разобраться в глубинных причинах сложных отношений с окружающими, конфликтности или замкнутости.

    Часто конфликты между людьми возникают по причине взаимного непонимания. Вы пытаетесь донести до собеседника свою точку зрения, идеи или эмоциональный настрой, но он реагирует не так, как вам бы хотелось. Возможно, тогда стоит попробовать разобраться в самом себе и что-то изменить, чтобы лучше понимать этого человека.

    По мнению психологов, лишь около 10% информации при общении передается словами, остальное идет по невербальным каналам – мимика, жесты, поза, тональность голоса и т.д. И часто мы не задумываемся, что наш партнер может мыслить по-другому и воспринимать невербальную информацию иначе, либо вообще игнорировать ее. Стремление же переделать характер взрослого человека приведет скорее всего лишь к его отчуждению и пропаданию желания понимать и слушать.

    Отдаление человека еще не означает необходимость разрыва отношений, это лишь служит сигналом, указывающим на то, что пришла пора для выяснения причин несогласий и поиска компромисса в отношениях. К сожалению, в России не принято «выносить сор из избы», хотя помощь психолога в подобных ситуациях уже доказала свою высокую эффективность и давно вошла в практику в развитых странах. А ведь именно нежелание разобраться в конфликтной ситуации и есть самый худший вариант разрешения конфликта. Это приводит обычно либо к его консервации и медленному горению, подобно углям в костре, который порой снова вспыхивает и приносит новые эмоциональные страдания обеим сторонам, либо служит поводом для разрыва.

    Профессиональный психолог более наблюдателен, чем обычные люди. Взгляд со стороны и анализ специалиста часто выявляют подводные камни даже, казалось бы, в идеальных отношениях. Это могут быть и близкие отношения между мужчиной и женщиной, и между друзьями, и среди коллег на работе, и просто на улице, в метро или в автомобильной пробке.

    Если вы чувствуете, что что-то внутри вас мешает полноценно общаться с окружающими, имеются сложности при знакомстве, вы вспыльчивы и часто срываетесь в простых ситуациях, или, наоборот, замыкаетесь в себе и избегаете общения, то, возможно, пришло время для обращения к специалисту. Даже онлайн помощь психолога позволит вам лучше понять себя, выявить барьеры, мешающие полноценному общению с окружающими, снять неуверенность и научиться лучше чувствовать партнеров по общению. А это практически всегда приводит к улучшению качества и собственной жизни, и жизни близких людей.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.