• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что полные люди оптимистичнее худых

    Опубликовано: 2016-02-12 20:44:53

    В ходе исследований, которые провели канадские ученые, были найдены генетические доказательства того, что полные люди являются более счастливыми, чем худые. Об этом сообщается в издании MedDaily.

    Депрессия - это психическое расстройство, которое характеризуется резким снижением настроения. При этом состоянии нарушаются мыслительные процессы, проявляется пессимизм. Ученые из университета Макмастера проанализировали связь между ожирением и развитием депрессии, обследовав 17200 человек из 21 страны. Изучив генетическое и психическое состояние добровольцев, исследователи обнаружили удивительную картину.

    Генетические толстяки — это люди, которым сама природа предписала быть именно такими крупными и объемными. Исследования ученых показали, что носители гена FTO, который называют «геном ожирения» значительно реже страдают депрессией. Это открытие было подтверждено анализом генетического статуса в трех дополнительных международных исследованиях. Ученые обнаружили, что наличие гена ожирения на 8% снижает риск депрессии.

    Кроме того, доктор-генетик Дэвид Мэйр сообщил, что ученые нашли молекулярную составляющую депрессии. По словам ученого, исследователи долгое время изучали, является ли депрессия «генным» заболеванием. Теперь они практически уверены, что так оно и есть. Оказывается, в 40% случаях предрасположенность к депрессии передается по наследству. Если предки страдали от этого заболевания, то риск развития депрессии повышается. Как объясняют ученые, еще окончательно не выяснено, какие конкретно гены отвечают за «наследственность» депрессии.

    Ученые исходили из гипотезы, что и депрессия, и тучность связаны с мозговой деятельностью. В результате они получили первое доказательство того, что ген FTO связан с защитой от депрессии, независимо от его влияния на индекс массы тела. При этом профессор Дэвид Мэйр подчеркнул, что ген FTO имеет структуру, которая определяет высокую или низкую вероятность развития ожирения. Значит люди, обладающие двумя копиями гена, предрасположены к ожирению. Такая комбинация, по оценкам ученых, встречается у 16% населения планеты.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.