• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 50 лет человечество будет готово клонировать людей

    Опубликовано: 2016-02-11 08:04:25

    Как считает нобелевский лауреат в области медицины Джон Гердон, скоро человечество будет морально готово к клонированию людей. Ученый уверен, что примерно через 50 лет станет реален сценарий, когда можно будет, к примеру, вернуть родителям трагически погибшего ребенка. О возможностях клонирования рассказывается в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

    Издание пишет, что клонирование человеческих существ – одно из открытий научного прогресса, а не научная фантастика. Все началось в 1839 году, когда ученым Теодором Шванном была создана клеточная теория, которая произвела переворот в генетике. В декабре 1998 года стало известно о создании первого клона человека, однако шокирующий эксперимент был прерван еще до его рождения. В 1999 году в США был издан закон о запрете экспериментов по клонированию человека. В этом же году большинство европейских стран подписали Парижскую конвенцию о запрете генетического клонирования людей.

    Ученые неоднократно обсуждали перспективы использования технологии создания клонов в медицине. Не секрет, что клонирование вызывает огромный интерес. По этому вопросу существует множество противоречивых мнений, как в научных кругах, так и среди широкой общественности.

    Британец Джон Гердон, лауреат Нобелевской премии в области медицины, получивший награду за свои исследования в сфере стволовых клеток, отметил в одном из интервью, посвященном перспективам клонирования людей, что терапевтическое клонирование даст человечеству большие возможности. По его словам, клонирование человеческого существа вскоре станет приемлемым с этической точки зрения во всем мире. Данное решение может оправдать, к примеру, смерть ребенка. Для создания клона будет достаточно иметь материнскую яйцеклетку и некоторое количество клеток эпителия умершего.

    По мнению ученого, механизм клонирования очень прост. Нужно лишь скопировать то, что уже создала природа. Джон Гердон еще в начале 1960-х годов, проводя эксперименты с лягушками, впервые добился развития яйцеклеток с чужим ядром до достаточно поздних стадий. Примерно в двух процентах случаев особи превращались во взрослых лягушек. Положительные результаты этих опытов позволили начать эксперименты по клонированию животных.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.