• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что вызывает сахарный диабет 2 типа

    Опубликовано: 2016-02-09 14:24:48

    Сахарный диабет – это заболевание, которое характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Есть два типа сахарного диабета: тип 1 (тип I) и тип 2 (тип II).

    Сахарный диабет второго типа

    Диабет 2 типа чаще всего вызван тем, что клетки становятся менее чувствительными к гормону инсулина. Это явление называется резистентность к инсулину.

    Инсулин обычно посылает сигналы клеткам, чтобы те захватывали и использовали сахар (глюкозу) из крови, поэтому, если клетки не получают это сообщение, глюкоза остается в крови. Но что заставляет клетки игнорировать этот важный сигнал? Хотя точные причины остаются неизвестными, предполагается, что высокий уровень инсулина в крови в течение длительного периода может изменить механизмы получения инсулина, которым обладают клетки (называемые рецепторами инсулина), что снижает их способность реагировать на такие сигналы.

    К сожалению, ученые пока точно не знают, почему это происходит, но ясно одно: ожирение является основным фактором. Есть и другие предотвратимые факторы риска. Один из них — высокое кровяное давление. Существуют также риски, которые невозможно предотвратить, например, предрасположенность к этому заболеванию.

    Кто подвергается риску развития диабета 2 типа?

    Люди, которые имеют близких родственников с диабетом 2 типа, гораздо более склонны к развитию болезни.

    Риск развития сахарного диабета 2 типа увеличивается с возрастом и становится значительно выше после 45 лет. Это может быть связано с гормональными изменениями в организме или с изменениями в распределении мышечной и жировой ткани. Тем не менее, в последнее время диабет все чаще встречается у молодых людей и даже у подростков и детей.

    Чем меньше вы активны, тем выше риск развития диабета 2 типа. Физические нагрузки реже трех раз в неделю можно считать потенциальным фактором риска. Физическая активность помогает контролировать вес и заставляет клетки быть более чувствительными к инсулину, и повышая уровень «хорошего» холестерина в крови.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.