• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создадут люди ОСМД или нет, ремонтировать дом они все равно будут сами, - депутат

    Опубликовано: 2016-02-03 10:35:21

    Государство и город должны сейчас помочь жителям старых домов в Киеве, чтобы вывести их из кризисного состояния. После чего можно создавать ОСМД. Об этом в эфире программы «Столица» на телеканале «24» заявила депутат фракции «Объединение «Самопомич» в Киевсовете Наталья Манойленко.

    «Наша позиция - этим людям необходимо помогать, поскольку они платили амортизационные отчисления в течение длительного времени, но эти средства не были использованы на восстановление жилищного фонда. Поэтому государству нужно вывести их из кризисного состояния, а затем создавать ОСМД», - отметила депутат.

    При этом, как отметила Наталья Манойленко, делать это нужно уже сейчас, потому что с 1 июля 2016 вступает в действие закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Если к тому времени жители домов на общем собрании не создадут ОСМД или не изберут управляющую компанию, то на конкурсной основе состоится определение государством такой компании. Лучше, по мнению депутата, самостоятельно определиться с компанией, поскольку, как правило, когда выбор делают за нас, в основном он не устраивает.

    Кроме того, Наталья Манойленко убеждена, что к выбору и управляющей компании, и председателя ОСМД необходимо подходить взвешенно и ответственно.

    «К выбору надо подойти ответственно и взвесить человеческие и профессиональные качества претендента. Обдумать, есть ли альтернативы. Поэтому жителям нужно максимально включиться в этот процесс», - отметила она.

    В то же время нужно обратить внимание на юридические аспекты договора с управляющей компанией. Договор должен быть справедливым, сбалансированным, учитывать интересы, в первую очередь, жителей. Потому что есть риск получить компанию, которая будет пользоваться своими преимуществами.

    В то же время, комментируя проблему с капитальным ремонтом устаревшего жилищного фонда, Наталья Манойленко подчеркнула: «Устаревший фонд - очень большая проблема. Создавать или не создавать ОСМД, не связано с вопросом старый или новый дом. После вступления в силу закона жители несут полную ответственность за состояние своего дома. Создадут люди ОСМД или нет, ремонтировать дом все равно будут они. Поэтому им сейчас необходима помощь».

    Манойленко также пригласила экспертов и киевлян присоединиться к обсуждению Комплексной целевой программы по развитию ЖКХ Киева на 2016-2020 г.г., которое состоится 5 февраля в конференц-зале Национальной академии наук Украины (ул. Владимирская, 55) в 11:00. Для подтверждения участия в круглом столе необходимо отправить письмо на электронный адрес k.korennaya@gmail.com с краткой информацией о себе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.