• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт по недвижимости Игорь Черненко о падении цен на недвижимость

    Опубликовано: 2016-01-26 14:22:02

    Падение цен на недвижимость продолжается и в этом году. Эксперты подсчитали, что в  среднем падение составит 3-5% в месяц. Конечно, обвала ожидать не стоит, но постепенное снижение может наблюдаться на протяжении всего 2016 года. По мнению экспертов, это связано с тем, что остаётся очень низкий спрос и предложение, что в десятки раз превышает его на украинском рынке. По некоторым данным считают, что на одного покупателя приходится 25% недвижимости и соответственно выбор у него очень большой, что порождает конкуренцию и снижение цены. Ведь некоторым людям необходимо срочно продать и они будут уступать в цене. Такой дисконт может достигать от 10% до 50% в зависимости от необходимости продажи.

    Эксперт по недвижимости Игорь Черненко считает:

    - Продолжающие курсовые качели, снижение покупательской способности населения, безусловно, - это те два основных фактора, которые продолжают оказывать наибольшее негативное влияние. Если говорить о «первичке», то здесь застройщики продолжают бороться за своего покупателя всевозможными акциями и скидками. Однако, «на коне» все же те, кто сегодня может предложить квартиры небольшой площади по оптимальной цене в уже введенном доме. Среди тенденций можно выделить рост спроса на жилье эконом-класса, хоть это разделение сегодня весьма условно, а также уменьшение площадей квартир, рост стоимости квадратного метра в гривне, а также ориентир покупателя на ближайший пригород столицы. Плюсом для рынка жилья стало то, что банковская система продолжает трещать по швам и терять доверие людей. А это в свою очередь подталкивает тех, у кого были сбережения, вкладывать их в жилые квадраты.

    И, несмотря на то, что в ноябре 2015 года была некая стабилизация, то в 2016 году её не прогнозируют. Некоторые даже считают, что этот год станет для Украины переломным, что может привести к разрушению рынка и его обвалу.

    Так же Игорь Черненко в связи с этой ситуацией на рынке, прогнозирует: «Думаю, что, традиционно, в начале года будет период «затишья». И это в большей степени связано с тем, что январь – это стандартно череда новогодних и рождественских праздников, плюс те, у кого еще остались на руках сбережения захотят промониторить ситуацию с курсом валют, так как прогнозы экспертов пока неутешительные».

    Тем не менее, цены на жильё будут продолжать слабо падать. И приезжие в поисках работы или студенты будут искать новое жильё в пригороде, где стоимость за квадратный метр на 30% дешевле.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.