• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Камни в почках: «фантастические минералы»

    Опубликовано: 2016-01-26 18:04:34

    Несмотря на распространенность почечнокаменной болезни, такие минеральные образования, как камни в почках или мочевом пузыре способны удивить даже опытного врача.

    Вот несколько невероятных, но правдивых фактов о камнях в почках от американского диагностического центра Louis C. Herring Laboratory, который специализируется исключительно на урологической и нефрологической диагностике.

    1.Камни в почках могут окраситься в практически любой цвет, но большинство их оттенков варьируют в спектре от желтого до коричневого.


    2.Форма и размер камня важны для диагностики: это может рассказать о том, каким образом был сформирован камень и подсказать причину его развития.
    3.Большинство камней (которые специалисты называют также конкрементами) формируются и выходят из мочевыводящих путей по одиночке.
    4.Отец медицины Гиппократ сравнивал процесс выхода камней с родами.
    5.Самый большой камень, который известен в истории медицины, весил 1 килограмм и 360 граммов.
    6.Самый маленький конкремент изо всех, которые только попадали в руки медиков, представлял собой кристалл «ювелирного» формата: он весил менее 0,1 миллиграмма.
    Что касается минералов, виновных в формировании конкрементов, это следубщие соединения: моногидрат и дигидрат оксалата кальция, гексагидрат фосфат аммония магния, фосфат и карбонат кальция, дигидрат гидрофосфата кальция и мочевая кислота.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.