• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем тайны женского организма

    Опубликовано: 2016-01-26 23:24:06

    По статистике, женщины живут дольше мужчин в среднем на 6-8 лет. Счет в нашу пользу связан с тем, что биологически мы сильнее мужчин. Природа наградила нас более выносливым организмом, поскольку этого требует выполнение женских биологических функций: беременность, роды, кормление малыша.
     
    Ираида Кононова
    Если бы реальная женщина имела пропорции куклы Барби, она смогла бы передвигаться только на 4 конечностях.


    Репродуктивная система — единственная в женском организме, которая начинает функционировать лишь в возрасте 10-13 лет и прекращает свою деятельность в 48-52 года. Обратные же изменения, происходящие в репродуктивной системе, получили название «климакс». В результате сначала прекращается детородная, а затем уже и менструальная функция. По времени этот период растянут до 10 и более лет.


    Интеллект некоторых женщин во много раз выше мужского! Например, один из самых высоких уровней IQ продемонстрировала Мэрлин Мач Вос Савант из штата Миссури, которая в возрасте 10 лет уже имела средний показатель IQ для 23-летних. Ей удалось пройти сложнейший тест для вступления в привилегированное «Общество Мега», куда входит лишь около 30 человек, имеющих такой высокий показатель IQ, который встречается лишь у 1 человека из 1000000. Ходят легенды об актрисе Шэрон Стоун, чей показатель IQ считается одним из самых высоких среди знаменитостей: по различным данным он колеблется от 140 до 160 баллов.


    Менопауза — это последняя менструация, которая в среднем наступает в возрасте 48-52 лет. Ей предшествует предменопаузальный период, который начинается с 45 лет. А постменопаузальный период длится всю оставшуюся жизнь женщины. При 75-летней продолжительности жизни женщины в современном обществе почти 1/3 она пребывает именно в этом периоде.
    Общий вес женских мышц составляет примерно 30% от веса тела, а у мужчин — около 40%. Масса мышечной ткани у женщин меньше из-за большего содержания в ней воды.
    Нормальный пульс человека в спокойном состоянии — 60-80 ударов в минуту, но у женщин сердце бьется на 6-8 ударов в минуту чаще, чем у мужчин.
    В течение жизни мозг человека немного уменьшается. У женщин вес мозга максимален в 15-19 лет (для сравнения: у мужчин — в 20-29).
    Среднее количество волос на голове: у блондинок — 140 тысяч, у брюнеток — 102 тысячи, шатенок — 109 тысяч, у рыжеволосых — 88 тысяч (разумеется, речь идет о натуральном цвете волос). Волосы растут со скоростью 0,35-0,40 миллиметра в сутки. За день наша шевелюра удлиняется, если посчитать общий прирост длины волос, метров на 30.
    За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.
    У женщин по сравнению с мужчинами более высокая частота дыхания (до 20-24 в минуту), меньшая глубина дыхания (на 100-150 мл) и емкость легких меньше, чем у мужчин, на 1000-1500 мл. Тип дыхания у женщин в основном грудной, а у мужчин брюшной. Из-за этих особенностей у женщин при физических нагрузках пульс учащается больше, чем у мужчин, зато артериальное давление повышается меньше. Женщинам нужно больше времени, чтобы восстановить начальные показатели.
    Хотя женщины физически и слабее мужчин, зато выносливее. Они лучше умеют расслабиться, полнее сосредоточиться и выдержать значительные длительные нагрузки. Чтобы не ходить далеко за примерами, можно просто вспомнить, какое напряжение выдерживают женщины во время родов. Исследования показали, что энергия, которую мы тратим на роды, составляет 100 кгс/м, или почти 10000 джоулей. Такое феноменальное напряжение не снилось никакому штангисту-супертяжеловесу!
    Влагалище — это полый мышечный орган в виде трубки длиной 7-9 см, которая сверху охватывает шейку матки, образуя свод, а внизу открывается в половую щель. У девственниц половая щель прикрыта плевой, имеющей небольшое отверстие. При первом половом акте девственная плева разрывается. В слизистой оболочке влагалища (как и в слизистой оболочке матки) происходят изменения под влиянием гормонов яичников. У девочек и пожилых женщин, когда гормоны в яичниках почти не вырабатываются, слизистая оболочка влагалища очень тонкая (состоит из 2-4 слоев клеток) и легкоранимая. У девушек и женщин до 45 лет слизистая оболочка влагалища более толстая, число клеточных слоев достигает 35-40.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.