• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прозрачность ведения бизнеса – залог «здоровья» экономики

    Опубликовано: 2016-01-12 19:20:32

    Каждая развитая современная страна стремится, чтобы торговля и бизнес действовали легально, максимально открыто для контролирующих органов и клиентов. С этой целью обязательными к использованию становятся специальные регистрационные, или как их еще называют, кассовые аппараты. Первые их аналоги появились более 120 лет назад в Америке и сегодня трудно найти цивилизованное государство, где бы они не применялись. Как и сотню лет тому, основной целью их установки в местах торговли и предоставления услуг являются вывод оборота денежных средств из «тени», а также возможность покупателя быть защищенным от недобросовестных продавцов.

    В Украине использование кассовых аппаратов стало обязательным с 28 декабря 2014 года, когда Верховная Рада официально утвердила изменения в налоговый кодекс. Так, после вступления в силу поправок, необходимость электронной фиксации каждой денежной операции 01.07.2015 возникла у большинства предпринимателей, относящихся к 3-й группе (доход до 20 млн. грн. в год). Значительно расширился и список видов деятельности, при которых необходимо использовать указанные аппараты. Теперь к ним добавились интернет – магазины и агенты, осуществляющие принятие денег для последующей их передачи. По-прежнему, не нуждаются в покупке кассового аппарата, как сообщает SystemGroup.com.ua, индивидуальные предприниматели 1-й группы, а также те, кто осуществляет торговлю с машин, лотков и в киосках, где продается пресса.

    Важно знать, что использование регистрационно-расчетного аппарата строго регламентируется законодательством, их необходимо ставить на обязательный учет в специальном государственном реестре. Стоимость «машины» колеблется от 3-х до 10-ти тыс. гривен, в зависимости от спектра предоставляемых услуг, а обслуживание обойдется порядка 150 грн. в месяц. Каждый аппарат функционирует по утвержденной программе, и самостоятельно вносить какие-либо изменения или срывать установленную специалистами пломбу запрещается.

    Для всех, кто является частным предпринимателем, полезным будет помнить, что последние изменения, касающиеся применения кассового аппарата, внесены законом № 1088, подписанным Президентом 1 июля 2015 года. Согласно им от обязательного использования регистрационного устройства освобождаются физлица 1, 2 и 3-й групп, суммарный годовой доход которых не превышает 1 млн. грн. Необходимо также знать, что с 1 января 2016 года регистраторы расчетных операций потребуются и всем представителям 2-й группы единоплательщиков (исключение – рыночная и переносная торговля).

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.