• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трети нефтекомпаний США грозит банкротство – WSJ

    Опубликовано: 2016-01-12 17:30:59

    О банкротстве из-за очередного спада цен на нефть уже объявили более 30 небольших американских компаний.

    В понедельник цены на нефть упали более чем на 5% - почти до $30 за баррель, что приблизило возможность банкротства значительной части представителей нефтяной промышленности США, сообщает The Wall Street Journal.

    Три крупнейших инвестиционных банка США - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup - ожидают, что вскоре нефть опустится ниже отметки в $30 за баррель и окажется в 20-долларовой зоне. К 11:12 по киевскому времени во вторник нефть обновила 12-летние минимумы: Brent с поставкой в феврале подешевела до $30,93 за баррель, WTI - до $30,65 за баррель.

    По оценкам Wolfe Research, при длительном сохранении такого уровня цен финансовый крах - банкротство и реструктуризация - грозит примерно трети американских нефтяных корпораций к середине 2017 года. В то же время, некоторые из этих компаний смогут выжить, если нефть восстановится хотя бы до $50 за баррель, отмечают аналитики.

    По данным юридической фирмы Haynes & Boone, о банкротстве из-за очередного витка снижения цен на нефть объявили более 30 небольших американских компаний, совокупная задолженность которых превышает $13 млрд.

    При текущем уровне цен американские нефтегазовые компании в общей сложности теряют почти $2 млрд в неделю, утверждают эксперты AlixPartners. Но, несмотря на невыгодный уровень цен, нефтегазовым компаниям с высокой задолженностью приходится поддерживать прежние объемы добычи, чтобы погашать долги.

    Другая консалтинговая фирма, Cowen & Co., ожидает, что американским компаниям ТЭК придется снизить бюджеты на 51% по сравнению с 2014 годом - до $89,6 млрд. Таким образом, отрасль ожидают самые масштабные сокращения затрат с 1980-х годов.

    По оценкам Минэнерго США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 млн баррелей нефти в сутки - на 1% больше, чем годом ранее. Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тыс. баррелей в сутки, прогнозирует ведомство. С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тыс. баррелей в сутки - величина этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.