• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южный поток: Болгария и РФ не подтверждают возобновление проекта

    Опубликовано: 2016-01-12 15:30:58

    Официальная София не подтверждает информацию. Статус проекта Южный поток не изменился - проект остановлен, заявляет российская сторона.

    У Совета министров Болгарии нет информации о переговорах с РФ по возобновлению проекта газопровода Южный поток, сообщает агентство Sputnik, ссылаясь на пресс-службу совета. Российская сторона, в свою очередь, опровергает информацию, которая ранее появилась в СМИ.

    "На данный момент у нас нет никакой информации об этом", - сказал представитель пресс-службы Совета министров страны.

    Ранее болгарская газета Стандарт со ссылкой на премьер-министра Болгарии Бойко Борисова сообщила о возможном возобновлении работ над проектом Южный поток в течение ближайших недель,

    "РФ решила вернуться к Южному потоку на фоне обострения отношений с Турцией и невозможности реализации Турецкого потока, а также из-за задержки проекта Сила Сибири вследствие спада экономики Китая", - отмечало издание.

    Министерство энергетики России также опровергло появившуюся ранее информацию о возобновлении переговоров по проекту Южного потока, сообщает агентство RNS.

    "Статус проекта Южный поток не изменился - проект остановлен", - цитирует издание ведомство.

    Напомним, от строительства ведущего в Болгарию газопровода Южный поток мощностью 63 млрд кубометров Россия отказалась в конце 2014 года. Отмену проекта Москва объяснила якобы "неконструктивной позицией Еврокомиссии" и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии. Чуть позже Газпром объявил, что газопровод аналогичной мощности построят по дну Черного моря к концу 2016 года, но он будет вести не в Болгарию, а в Турцию - до хаба на турецко-греческой границе. В начале декабря Россия приостановила переговоры по Турецкому потоку из-за политического кризиса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.