• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По инициативе Валерии Лутковской будут устранены пробелы в вопросе регистрации политических партий

    Опубликовано: 2015-12-30 15:04:13

    Как сообщалось, с целью решения вопроса о невозможности граждан Украины регистрировать политические партии из-за неподачи подписей, собранных в поддержку партии в Автономной Республике Крым и г. Севастополе Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская внесла представление Премьер-министру Украины.
    В представлении, в частности, говорилось о том, что в связи с незаконной оккупацией АР Крым и г. Севастополя возникла системная проблема из-за несогласованности нормативно-правовых актов, а именно: законов Украины «О политических партиях» и «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», что приводит к невозможности реализации права граждан Украины на объединение в политические партии.
    Напомним, в положении части первой статьи 10 Закона Украины «О политических партиях» содержится требование по сбору подписей граждан Украины в поддержку решения о создании политической партии не менее чем в двух третях районов Автономной Республики Крым и г. Севастополя. В то время как в соответствии с частью первой статьи 4 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», Автономная Республика Крым и г. Севастополь являются временно оккупированной территорией, на которую распространяется особый правовой режим пересечения границ временно оккупированной территории, совершение сделок, проведения выборов и референдумов, реализации других прав и свобод человека.
    Из-за этой несогласованности, по убеждению Валерии Лутковской, сбор подписей граждан Украины на указанной территории в поддержку решения о создании политической партии фактически невозможен, а также может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.
    В представлении Уполномоченного содержались предложения, прежде всего, принять меры с целью недопущения нарушения права граждан Украины на объединение в политические партии, а также дать поручение разработать проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, который создал бы действенный механизм для решения вышеупомянутого вопроса, и подать его в парламент.
    По результатам рассмотрения представления Уполномоченного Правительством было принято решение разработать законопроект, которым будет урегулирован вопрос сбора подписей граждан в поддержку решения о создании политической партии.
    «Учитывая определение временно оккупированной территории неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины, а также в целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина, определенных Конституцией и законами Украины, Минюстом разрабатывается проект Закона Украины относительно урегулирования вопрос сбора подписей граждан в поддержку решения о создании политической партии. Минюсту поручено ускорить внесение соответствующего законопроекта на рассмотрение Правительства», – говорится в письме Премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.