• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Департаменты КГГА не мотивированы увеличивать доходную часть бюджета, - Алексей Руденко

    Опубликовано: 2015-12-28 16:16:16

    Изменения в главную смету Киева будут обязательно: профицит в горбюджете может появиться уже после первого квартала. Но изменения в бюджет будут выгодны КГГА, и снова все будет происходить в ручном режиме. Об этом во время программы «Столица» на телеканале «24» заявил член бюджетной комиссии Киевсовета, депутат фракции «Объединение «Самопомич» Алексей Руденко.
    «Создается впечатление, что департаменты КГГА, которые составляют бюджет, не имеют мотивации, чтобы увеличивать доходную часть. Им удобнее оставить определенные консервативные прогнозы и спокойно их выполнять. Не находить, где можно получить больше от оплаты за землю, за парковку, от деятельности коммунальных предприятий. Или как уменьшить расходы. Поэтому профицит может появиться уже после первого квартала, потребует внесения изменений в бюджет-2016. Но изменения будут снова выгодные КГГА. Потому что это ручной режим. Госадминистрация понимает, где можно получить больше, и внесет предложения по их распределению. А депутаты, общественность и эксперты снова будут ограничены во времени для анализа этих предложений», - считает Руденко.
    Непрозрачность формирования бюджета стала главной причиной того, что фракция «Объединение «Самопомич» проголосовала против принятия бюджета на 2016 год.
    «В своей работе мы придерживаемся трех основных принципов: прозрачность, компетентность и ответственность. При подготовке киевского бюджета эти принципы были нарушены. В частности, мы требовали, чтобы из проекта решения была исключена статья о докапитализации банка «Крещатик». Депутаты фракции хотели понимать, куда будут направлены 100 млн. грн., заложенные на докапитализацию, что они дадут для стабилизации в работе банка, и вообще достаточная ли такая сумма, чтобы стабилизировать это финучреждение», - отметил депутат, напомнив, что три четверти акционеров этого банка зарегистрированы в оффшорах и являются гражданами экзотических островов. Киеву принадлежит всего 25% акций.
    По словам Алексея Руденко, предложения общественности при составлении городского бюджета не были учтены, сам проект депутаты получили в последний момент. За три недели депутаты увидели много нонсенсов: «За несколько дней до голосования на заседании бюджетной комиссии объявили, что на программы социально-экономического развития выделяют дополнительно еще 500 млн. грн. Комиссия проголосовала без обсуждения, детального изучения. Где же здесь прозрачность?»
    Руденко убежден: если бы депутаты имели больше времени на изучение всех 27 млрд. грн. доходов и 26 млрд. грн. расходов бюджета, то нашли бы еще много чего.
    «Поэтому наша цель на следующий год - бюджетный регламент, проект решения о котором мы сейчас дорабатываем. Надо запустить процесс, чтобы планирование расходной части начиналось в середине года», - подчеркнул депутат.
    С целью детального расследования ситуации Самопомич инициировала проведение депутатских слушаний по вопросу докапитализации банка «Крещатик».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.