• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Корсун: «Во время российской агрессии отсутствие налаженного взаимодействия между различными государственными структурами Украины только на пользу врагу»

    Опубликовано: 2015-12-28 15:47:18

     

    28 декабря в УГЦР завершено служебное расследование инцидента, который произошел 18 декабря на блокпосту в поселке Нововасильевка Запорожской области между работниками государственного предприятия и бойцами добровольческого батальона «Донбас».

    В ходе расследования, специальной комиссии, созданной в соответствии с приказом генерального директора УГЦР удалось выяснить следующее:

    18 декабря работники Центрального филиала УГЦР на служебном автомобиле «Рено Кенго» возвращались из зоны АТО на Донетчине, где выполняли важное государственное задание по обеспечению информационной безопасности Украины.

    В Донецкой области они прошли несколько проверок на разных блокпостах. На блокпосту в поселке Нововасильевка, недалеко от Бердянска, неожиданно возникла конфликтная ситуация. Экипаж служебного автомобиля УГЦР остановился по требованию бойца с автоматом в руках с добровольческого батальона «Донбас», подчиненного Нацгвардии.

    Водитель служебного автомобиля «Рено Кенго» Олег Дорогих, которого нацгвардеец обвиняет в нападении, рассказывает:

    «По требованию бойца мы показали приказ о командировке, удостоверение со всеми необходимыми отметками, паспорта граждан Украины и удостоверения сотрудников УГЦР. Формальной причиной инцидента стала луганская регистрация одного из членов нашего экипажа и отсутствие карточки переселенца, которую дополнительно требовал нацгвардеец, хотя до этого в течение 16-18 декабря при выполнении задач по радиочастотному мониторингу наш экипаж на этом же автомобиле шесть раз без каких-либо замечаний проходил проверку на этом блокпосту.

    Аргументы о том, что с 2014 года наш коллега живет в Бердянске и в настоящее время работает в Украинском государственном центре радиочастот, а в зоне АТО вместе с коллегами выполнял важное служебное задание во внимание не воспринимались. Более того, нас, сотрудников госпредприятия, нацгвардеец безосновательно обвинил в сепаратизме.

    После этого нам было объявлено о необходимости тщательной проверки автомобиля. Мы сначала показали салон, потом открыли багажное отделение и показали аппаратуру для технического радиоконтроля радиоэлектронных средств общего пользования. Этого бойцу оказалось мало и он потребовал, чтобы мы эти приборы демонтировали.

    Когда я пытался объяснить, что оборудование для радиомониторинга на специализированные мобильные комплексы, такие как наш, устанавливаются на предприятии-изготовителе и для их демонтажа нужны специальные инструменты, боец наставил на меня автомат и дослал патрон в патронник. Через мгновение произошел неконтролируемый выстрел, в результате чего боец получил огнестрельное ранение в ногу.

    Чтобы избежать наказания за неосторожного обращения с оружием, что привело к огнестрельного ранения, боец позвонил в отдел национальной полиции и заявил, что это я на него напал и схватил его за автомат, в результате чего произошел выстрел. На основании этого заявления сведения о происшествии были внесены в Единый учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях ».

    Впрочем, случайный свидетель, который в это время также находился на блокпосту в поселке Нововасильевка и показания которого зафиксировали во время личной встречи члены специальной комиссии, свидетельствует о том, что работник госпредприятия в момент выстрела находился у автомобиля на расстоянии нескольких шагов от бойца с автоматом и физически не мог дотянуться до его оружия, чтобы изменить траекторию полета пули или каким-то образом помешать ему.

    Информацию о неконтролируемый выстрел при попытке осмотра автомобиля и огнестрельное ранение в ногу подтвердил и пресс-секретарь Бердянского управления полиции Игорь Горецкий, комментарий которого обнародовало местное интернет-издание «О Бердянске».

    В комментарии пресс-службе УГЦР генеральный директор государственного предприятия Владимир Корсун заявил, что учитывая причины и обстоятельства инцидента на блокпосту вблизи Бердянска между работником УГЦР и бойцом добровольческого батальона «Донбасс», установленные в ходе служебного расследования, руководство Украинского государственного центра радиочастот обращается к руководству национальной полиции Украины с требованием о проведении объективного и беспристрастного расследования этого инцидента.

    «Убежден, что причины неконтролируемого выстрела на блокпосту в Нововасильевке выяснятся в ходе объективного расследования, но уже сейчас должен сказать, что эти события еще раз подчеркивают отсутствие четкого взаимодействия между различными государственными структурами, которые именно сейчас - во время российской агрессии - должны действовать слаженно, а не наставлять оружие на своих невооруженных коллег, которые также добросовестно и патриотично выполняют задачи государства с не меньшим риском для собственной жизни и здоровья», - отметил генеральный директор УГЦР Владимир Корсун.

    Пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.