• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обновленный спецрежим выгоден только крупным предприятиям

    Опубликовано: 2015-12-28 16:00:00

    Министерство финансов Украины выбрало едва ли не худший из возможных вариантов — частичное сохранение спецрежима НДС для всех видов сельхоздеятельности. Об этом заявил заведующий отделом налогово-бюджетной политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Леонид Тулуш, пишут на сайте института.

    Разработанный Минфином законопроект №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 г.» предусматривает, что 75% суммы налога будет направляться в бюджет без дальнейшего целевого использования, на чем настаивало Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в альтернативном законопроекте.

    Им, в частности, предлагалась централизация 10% суммы НДС-аккумуляции с последующим распределением в рамках целевых бюджетных программ поддержки.

    «По расчетам ученых ИАЭ, от реализации предложенной Минфином схемы в 2016 г. выиграют только крупные сельхозпредприятия и зернотрейдеры. Все остальные участники экономических отношений в сельском хозяйстве, включая и государство, проигрывают», — отметил Леонид Тулуш.

    По его словам, НДС-поддержка по отношению к чистой выручке от реализации экспортоориентированной растениеводческой продукции составляет около 10%. При этом в результате восстановления НДС-возмещения при экспорте цена на такую ​​продукцию вырастет не менее, чем на 12-15%. Следовательно, ее производители от законодательных изменений даже выигрывают.

    Для сельхозпредприятий, занимающихся преимущественно производством экспортоориентированных видов растениеводческой продукции, Минфин дополнительно оставляет еще и 25% суммы НДС-аккумуляции. В результате дополнительные доходы таких сельхозпредприятий от частичной отмены спецрежима и восстановление возмещения при экспорте могут вырасти на 7-8% по сравнению с их нынешним уровнем.

    agrotimes.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.