• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метаморфозы рынка недвижимости в новогодние праздники

    Опубликовано: 2015-12-28 14:00:00

    Наступление Нового года зачастую хочется отпраздновать в необычной обстановке. Сменить привычную локацию, собрать родных и друзей в уютном месте можно, если снять отдельный частный дом. Посуточно арендуют коттеджи и для организации свадебных торжеств, дней рождений, корпоративов. Спрос, условия аренды, цены — насколько они повышаются в преддверии новогодних праздников?

    Снять частный дом в среднем по столице и области можно от полутора тысяч до вплоть 20 тысяч гривен за сутки. Такой диапазон цен зависит от конкретного местонахождения, «нафаршированности» коттеджа, количества дней аренды и даже присутствия гостей на торжестве. Например, домик в Лютеже на берегу Киевского моря площадью 150 кв. м в день обойдется за 1500 грн при условии нахождения в нем до шести человек, и уже на 500 гривен дороже — если отдыхать будет компания от семи человек. Сразу в два раза возрастает стоимость предложения в самый пик новогоднего сезона: с 31 декабря по 2 января включительно за такой коттедж придется заплатить 12 тысяч гривен.

    Риэлторы предупреждают, что выбирать дом для встречи новогодней ночи лучше заранее, иначе в последние недели останется только 1/5 от всего предложения в этом сегменте. «Спрос увеличивается в два раза, как и цены. Сейчас осталось 20% свободных домов, поэтому бронировать лучше за месяц. Как правило, если дом нужно забронировать на какое-то конкретное число, то вносится 50% от стоимости аренды, когда заезжают, то оплачивается вторая половина суммы и еще приблизительно 50% суточной цены аренды составляет залоговая сумма, которую владельцы возвращают при выезде. Минимальный срок аренды может быть и одни сутки, но в Новый год — это уже минимум двое суток», — объясняет руководитель сервиса посуточной аренды «Укризба» Игорь Катунин.

    Чаще всего коттеджи снимают несколько семей, компании друзей до 15 человек или выше. Обязательное требование к арендаторам — возраст от 18 лет. «Спрос на новогодние праздники в прошлом году был на том же уровне, а вот предновогодние корпоративы в 2015 году прошли очень слабо. Годом ранее было раза в три больше заказов от различных фирм на мероприятия подобного рода», — добавляет И. Катунин.

    В пределах Киева хватает предложений в Воскресенских, Русановских Садах, на Осокорках, варианты есть и на Трухановом острове, Министерских Озерах. В области больше всего объявлений по Киево-Святошинскому району, Новообуховской трассе в пределах 10-15 км отдаленности от столицы. Коттеджы обычно оснащены всей необходимой мебелью и бытовой техникой, нередко на территории есть бассейн (в том числе и крытый), сауна. В дополнение — круглосуточная охрана, парковка на несколько автомобилей и, по желанию, функции обслуживающего персонала.

    Обзор подготовила Анастасия Кулишенко

    vnews.agency

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.