• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк призовёт Россию к ответу за антиукраинские санкции

    Опубликовано: 2015-12-25 10:00:00

    24 декабря 2015 года украинский парламент рассмотрел по сокращённой процедуре и принял в первом чтении законопроект №3704, предусматривающий внесение изменений в Закон «О внешнеэкономической деятельности». При этом Верховная Рада поддержала данный законопроект абсолютным большинством голосов: 291 голос из 303, принимавших участие в голосовании. Сейчас документ находится в состоянии подготовки к подписанию Президентом Украины Петром Порошенко.

    Вносимые законопроектом изменения предоставят Кабинету Министров Украины право предпринимать собственные ограничительные экономические меры на уровне государства в ответ на антиукраинские санкции со стороны государства-агрессора.

    Инициатива вынесения законопроекта на обсуждение принадлежала главе украинского правительства Арсения Яценюка, который ещё в ноябре текущего года, отвечая на предупреждение Российской Федерации о намерении ввести торговое эмбарго на украинские товары, заявлял, что на каждое российское эмбарго Украина будет вводить своё антироссийское. Тогда же украинский Премьер-министр обращался с требованием подготовить данное решение к имплементации в Минфин, Министерство экономразвития и торговли, ГФС, а также Государственную пограничную службу и МВД.

    В пояснительной записке к принятому законопроекту говорится, что зеркальные санкции должны применяться украинским правительством в качестве ответа на какие-либо «дискриминационные и (или) враждебные действия против Украины со стороны государства, признанного украинским парламентом страной-агрессором и (или) страной-оккупантом». Это может быть полное или частичное эмбарго на продукцию страны-агрессора, лишение всяческих льгот и специальных условий на ввоз товаров в Украину, а также повышение существующих и введение новых таможенных пошлин и поставочных квот.

    В ходе презентации данного законопроекта перед народными депутатами Верховной Рады Яценюк отметил, что адекватные ответные меры необходимы прежде всего потому, что решение Российской Федерации о прекращении действия ЗСТ с Украиной является незаконным в рамках международного правового поля и противоречит нормам Всемирной торговой организации. Он также отметил, что каждое решение, касающееся введения зеркальных санкций, должно ограничиваться установленным сроком действия. Исключение составят бессрочные меры, прекращающие действие какого-либо предыдущего положения.

    О том, что РФ нарушает основополагающие нормы ВТО, такие как либерализация и прозрачность торговли, а также верховенство закона, заявил, в частности, и торговый представитель Соединённых Штатов Америки Майкл Фроман в опубликованном на днях докладе своего ведомства. В тексте доклада также указано, что Россия всё чаще применяет «необоснованные карательные меры» по отношению к соседним странам и США.

    Тем временем Россия, в лице главы Российского потребительского надзора Анны Поповой, 24 декабря 2015 года в очередной раз напоминает о введении ограничений на ввоз товаров украинского и турецкого производства с 1 января следующего года. При этом Попова отметила, что в качестве мер борьбы с поступлением запрещённой продукции в РФ будет применяться её утилизация.

    strana.in.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.