• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акулы удивили ученых

    Опубликовано: 2015-12-29 15:24:40

    Ученые сошлись в едином мнении, что современные акулы подверглись многим эволюционным изменениям, а потому их нельзя называть живыми ископаемыми. Такой вывод они сделали после того, как тщательно исследовали череп древней акулы.

    Ученые из Американского музея естественной истории заявили, что акулы, которые живут в морях в настоящее время, являются довольно продвинутыми в эволюционном плане существами, несмотря на то, что смогли сохранить основные черты на протяжении миллионов лет.

    Во многих учебниках по биологии написано, что акулы являются самыми примитивными челюстными позвоночными. Это означает, что внутренняя структура той же челюсти современных рыб должна выглядеть так же, как в древности. Алан Прадал, научный сотрудник Американского музея естественной истории, говорит, что им удалось обнаружить совершенно обратные вещи. Теперешнее состояние акул весьма специфично, но его сложно назвать полностью примитивным.

    Исследование ученые основали на хорошо сохранившихся останках  древней акулы, собранных профессорами университета Огайо. Напомним, что на территории штата когда-то был океан, служивший домом для разнообразных живых существ. Соавтор работы Джон Маллат рассказал, что у первых рыб не было челюстей, а вместо них имелись фильтраторы. Постепенно рыбы обрели челюсти с острыми зубами, которые позволили им более эффективно охотиться и превратиться в очень опасных хищников. Расположение арок, которые поддерживают челюсти, и жабры древних и современных акул отличаются абсолютно во всем.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.