• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подарки мужчинам от Y хромосомы

    Опубликовано: 2015-12-28 20:24:33

    Новое исследование шведских ученых показало, что Y-хромосома способна влиять не только на то, какого пола родится ребенок, но и на продолжительность его жизни. И это демонстрирует сама жизнь, так как все мы видим, что мужчины чаще всего живут намного меньше, чем представительницы прекрасного пола человечества — женщины.

    Исследователи Университета Уппсалы (Швеция) показали зависимость между Y-хромосомой и более короткой продолжительностью жизни и смертностью от рака у представителей сильного пола. В чем именно заключается этот механизм, они пока не могут сказать наверняка. Ученые поняли только, что изменения в ДНК накапливаются в течение всей жизни и связаны с раком и сахарным диабетом.

    В исследованиях в этот раз приняла участие международная команда ученых, которая обследовала более 1600 пожилых мужчин. Ученые-исследователи обнаружили, что наиболее распространенным генетическим изменением была потеря Y-хромосомы в белых клетках крови. И именно это приводило к тому, что жизнь у мужчин становилась короче. За мужчинами наблюдали в течение многих лет, чтобы окончательно убедиться в этом.

    Казалось бы, результаты исследования нельзя назвать позитивными. Но на самом деле они позволят в будущем использовать Y-хромосому в качестве общего маркера, который предсказывает развитие рака в организме мужчины, и вовремя заняться лечением. Кроме того, когда ученые выяснят, отчего хромосома разрушается в белых кровяных тельцах, это откроет новые направления работы, направленной на продление жизни людей.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.