• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человек избавится от тяжелых травм

    Опубликовано: 2015-12-28 15:24:14

    Человеческая мышца способна восстановить себя полностью самостоятельно, если, конечно, ей не нанесли серьезный ущерб. Новый хирургический метод, по словам исследователей, позволит осуществлять регенерацию мышц, которые серьезно пострадали в результате несчастного случая.

    Технология предполагает имплантацию особого биологического материала, после чего следует агрессивный режим физической терапии. Ученые уверяют, что первые результаты привели к улучшению качества жизни всех пациентов, прошедших процедуру.

    Исследователь из Питтсбурга (США) Стивен Бэдилак с коллегами говорит, что, по крайней мере, у пяти пациентов реально отросла поврежденная ранее мышечная ткань. Во всех случаях при травмах люди потеряли более половины мышц конечности. Это привело к покрытию рубцовой тканью, которая полностью препятствует восстановлению мышечной ткани. Физиотерапия и другие процедуры в некоторой степени способны улучшить ситуацию, но недостаточно, убежден Бэдилак. Новая хирургическая техника позволит хирургам избежать образования рубцовой ткани и вырастить мышцы.

    Во время операции врачи удаляют рубцовую ткань, затем помещают на поврежденное место внеклеточный матрикс, сделанный из мочевого пузыря свиньи, прикрепляют его к здоровой ткани, чтобы стволовые клетки могли до нее добраться. После операции пациента подвергают агрессивной терапии в течение одного-двух дней. В состоянии стресса клетки получают стимул для роста и восстанавливают поврежденную ткань.

    Конечно, пока исследование провели с небольшим количеством людей, но ученые убеждены в успехе новой технологии, в связи с чем будут продолжать опыты.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.