• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия применяет в Сирии запрещенные кассетные бомбы — Human Rights Watch

    Опубликовано: 2015-12-22 11:00:06

    Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила российские войска и сирийскую армию Асада в применении кассетных боеприпасов.

    Российские войска и правительственные сирийские войска президента Башара Асада используют против сил повстанцев кассетные боеприпасы, запрещенные международными соглашениями. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch.

    По данным правозащитников, с 30 сентября, когда началась совместная операция России и правительственных сил Сирии, применение кассетных боеприпасов было зафиксировано 20 раз.

    Группа собрала детальную информацию об атаках в девяти районах, от которых погибли по меньшей мере 35 гражданских, в том числе 17 детей, и десятки людей были ранены. В двух случаях боеприпасы попали по лагерям для переселенцев.

    Использование кассетных бомб нарушает резолюцию ООН 2139 от 22 февраля 2014 года, которая требует, чтобы все стороны, вовлеченные в конфликт в Сирии, положили конец "применению неизбирательного оружия в населенных районах".

    Это также противоречит заявлению сирийского Министерства иностранных дел и по делам эмигрантов от 9 ноября 2015 года, в котором оно настаивает на том, что вооруженные силы Сирии не имеют, и не будут использовать оружие неизбирательного действия.

    Кассетные боеприпасы, использование которых в Сирии HRW смогла подтвердить, были изготовлены в бывшем СССР или в России, отмечают в организации.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.