• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С овощами и фруктами сосуды будут здоровы

    Опубликовано: 2016-01-06 17:24:39

    Научные сотрудники Университета города Турку (Финляндия) завершили почти 30 летние исследования воздействия пищевых компонентов на состояние сосудов организма человека. Исследования проводились во временной прогрессии. В начале была набрана группа детей в возрасте от 5 до 15 лет, за которой и наблюдали все эти тридцать лет. В процессе наблюдений проводились измерения содержания жиров и глюкозы в крови, артериальное давление, а также индекс массы тела. Также проводилась наличия в рационе овощей и фруктов, и уровень физической активности всех участников исследования.

    По результатам исследований был сделан вывод, что если в у детей не было обнаружено факторов риска развития сосудистых заболеваний, то с возрастом толщина стенки сонной артерии увеличилась не значительно, всего на 35 мкм. Чего нельзя сказать при наличии у детей факторов риска. При таком раскладе стенка сонной артерии увеличивалась до 61 мкм.

    Учитывалась даже погрешность после учета генетических особенностей, которые влияют на риск развития атеросклероза.

    Ученые полагают, что к главным факторам риска в детстве следует отнести низкий уровень физической активности и не систематическое употребление овощей и фруктов.

    В связи с этим ученые полагают, что лечебные профилактические мероприятия, направленные на резкое снижение уровня жиров в крови, а также борьба с лишним весом, позволят значительно замедлить прогрессирование атеросклероза стенок сосудов у человека.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.