• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С овощами рак не страшен

    Опубликовано: 2016-01-05 19:44:53

    О пользе овощей для организма человека написано и сказано очень много, а вот лечебные свойства овощей до конца не изучены. Если о противораковых свойствах помидоров, благодаря содержанию в них каротиноидов – фотохимических пигментов, придающих овощам красный цвет, уже были упоминания, то о подобных свойствах капусты брокколи, лука и чеснока, еще мало кто знает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследования ученых Университета Иллинойса, были посвящены теме изучения влияния на здоровье человека овощей, которые содержат биологически активные компоненты, такие как селен.

    В ходе исследований было установлено, что количество ферментов, обладающих противораковыми свойствами, в несколько раз увеличивается в организме тех, кто регулярно употребляет продукты богатые на селен, а именно капусту брокколи, лук и чеснок.

    Данное открытие в очередной раз подтверждает тот факт, что диетические рецепты состоящие из силенсодержащих овощей, имеют не только полезные компоненты, но и обладают противораковыми свойствами.

    Исследования ученых на этом не прекратились. Они интенсивно занимаются выведением сортов овощей, которые будут содержать наибольшее количество противораковых ферментов.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.