• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мясо: как получить пользу

    Опубликовано: 2016-01-02 17:04:14

    Мясо является хорошим источником белка в вашем рационе, а также необходимых витаминов и минералов.

    Здоровый образ жизни предусматривает употребление в пищу мяса, как части сбалансированной диеты. Но некоторые виды мяса отличаются высоким содержанием насыщенных жиров, которые могут повысить уровень холестерина в крови.

    Если вы едите много красного и обработанного мяса, то вам лучше задуматься над тем, чтобы сократить его количество в вашем рационе. Это объясняется тем, что некоторые исследования нашли связь между употреблением красного мяса и раком кишечника. Однако красное мясо также полезно для здоровья. Оно является хорошим источником железа, а также одним из основных источников витамина В12. Рекомендуется, есть не более 70 граммов красного мяса в день.

    Сбалансированная диета должна включать белки, основным источником которых является мясо. Допускаются также белки неживотного происхождения, такие которые находятся, например, в бобовых.

    Мясо и насыщенные жиры

    Некоторые виды мяса отличаются высоким содержанием жиров, особенно насыщенных. Употребление большого количества насыщенных жиров может поднять уровень холестерина в крови, а это, в свою очередь, может привести к возникновению ряда сердечных заболеваний.

    Вид мясных продуктов, которые вы выбираете, а также способ приготовления мяса, может существенно влиять содержание насыщенных жиров.

    Например:

    • Свиные отбивные: если обрезать весь жир и приготовить мясо на гриле, то оно будет содержать всего треть насыщенных жиров, которые находятся в куске, который оставили с жиром и поджарили на сковороде (6,4 г жира и 2,2 г насыщенных жиров на 100 г мяса, приготовленного на гриле, по сравнению с 19,3 г жира и 7 г насыщенных жиров на 100 г мяса с жиром, приготовленного на сковороде).

    • Ромштекс: постное мясо содержит около половины жиров, которые можно найти в мясе с жиром (5,9 г жира и 2,5 г насыщенных жиров на 100 г по сравнению с 12,7 г жира и 4,9 г насыщенных жиров на 100 г).

    • Курица: жареная куриная грудка в панировке содержит почти в шесть раз больше жира, чем куриные грудки гриль без кожицы (12,7 г жира и 2,1 г насыщенных жиров на 100 г по сравнению с 2,2 г жира и 0,6 г насыщенных жиров на 100 г).

    Как выбирать мясо при покупке?

    При выборе мяса вы всегда можете визуально оценить, сколько в нем жира и выбрать наиболее постное. Так, например, однородный бекон содержит меньше жира, чем полосатый бекон.

    Покупая мясо, всегда просите продавца дать вам постный кусок. Также, по возможности, выбирайте мясо птицы без кожицы, в которой находится большое количество жиров. Лучше покупать мясо на фермерских рынках, чем в супермаркетах, где оно может быть недостаточно свежим.

    Также диетологи рекомендуют по возможности отказаться от мясных продуктов, таких как сосиски, колбасы, паштеты и полуфабрикаты. Они, как правило, содержат много насыщенных жиров. Кроме того, вы не можете проконтролировать качество ингредиентов.

    Как сократить количество жиров, получаемых с мясом?

    Во-первых, всегда избавляйтесь от кожицы, если речь идет о мясе птицы – она содержит намного больше жиров, чем само мясо. Также обрезайте все видимые жировые прослойки.

    Во-вторых, готовьте мясо на гриле, а не на сковороде.

    В-третьих, не добавляйте дополнительный жир или масло при приготовлении мяса.

    В-четвертых, постарайтесь по максимум сократить использование мяса в таких блюдах, как рагу, супы и пр. Не стоит при их приготовлении рассматривать мясо, как основной ингредиент.

    Хранение мяса

    Поскольку быстрое размножение бактерий в мясе чревато пищевыми отравлениями, важно хранить и готовить его правильно, предупреждая порчу.

    • храните сырое мясо/птицу в чистых закрытых емкостях на нижней полке холодильника, таким образом, мясо не будет касаться других продуктов питания или капать на них.
    • никогда не храните, не готовьте и не ешьте мясо, которое начало портиться.
    • если вы готовите мясо, но не собираетесь съесть его сразу, то охладить мясное блюдо как можно быстрее, а затем положить его в холодильник или морозильную камеру.
    • всегда тщательно очищайте посуду, разделочные доски и любые поверхности, где лежало сырое мясо, а также мойте руки, чтобы остановить распространение бактерий.
    • если вы собираетесь хранить мясо долго, то его следует заморозить. Чтобы вам было удобно доставать замороженное мясо из холодильника, то разрежьте его на куски, прежде чем замораживать и положите в отдельные емкости или пакеты.

    Печень

    Печень является хорошим источником железа, а также витамина А. Однако этот продукт содержит настолько много витамина А, что следует употреблять его с осторожностью, поскольку организм накапливает этот витамин, если получает его сверх нормы, что может привести к нежелательным последствиям. Если вы будете получать более 1,5 мг витамина А в день, то в преклонном возрасте ваши кости могут быть более подвержены переломам.

    Если вы едите печень или печеночные паштеты раз в неделю, то, возможно, получаете витамин А сверх нормы, поэтому пересмотрите свой рацион, возможно стоит сократить количество этого продукта. Также избегайте других, богатых витамином А продуктов и добавок.

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.