• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем договорился Джон Керри в Москве

    Опубликовано: 2015-12-17 09:45:05

    США и Россия заявили, что нашли "общий язык" в некоторых вопросах по Сирии по итогам визита в Москву госсекретаря США Джона Керри. Он встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с президентом Владимиром Путиным.

    По завершении переговоров в Кремле стороны сообщили, что согласовали перечень групп сирийской оппозиции, которые будут участвовать в мирных переговорах. В список не вошли исламистские движения — ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра", которое является ответвлением "Аль-Каиды".

    Также в Москве подтвердили, что следующий раунд международных переговоров по Сирии состоится как запланировано. "Мы поддерживаем идею созыва в Нью-Йорке в эту пятницу, 18 декабря, очередной встречи международной группы поддержки Сирии на уровне министров и рассчитываем, что по ее итогам с согласия всех членов мы сможем вынести на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции", — сказал Сергей Лавров.

    В то же время наиболее острый вопрос — судьбу Башара Ассада — снова вынесли за скобки более насущной проблемы, например борьбы с ИГИЛ.

    "Соединенные Штаты и наши партнеры не стремятся к так называемой смене режима в Сирии. В наших заявлениях говорилось, что мы не считаем самого Ассада способным в будущем управлять Сирией", — озвучил Керри позицию США по этому поводу.

    На переговорах в Москве речь также шла о конфликте в Украине. Джон Керри, в частности, отметил необходимость полного выполнения Минских договоренностей. И подчеркнул: чем быстрее это произойдет, тем больше вероятность, что санкции против России "могут отыграть назад".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.