• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любители гамбургеров рискуют заболеть астмой

    Опубликовано: 2015-12-26 23:24:30

    Ученые установили, что употребление трех и более гамбургеров на протяжении недели, повышает риск возникновения бронхиальной астмы. В то же время диета с большим содержанием фруктов, овощей и рыбы снижает риск развития одышки и астмы практически до нуля.

    Эти выводы специалистом подтверждены научным экспериментом, в котором приняло участие 50 тысяч детей в возрастной категории от 8 до 12 лет. Все участники исследования проживали в экономически развитых и развивающихся странах. Родители детей были опрошены на факт наличия у них одышки или бронхиальной астмы. С целью выявления аллергической реакции было обследовано 30 тысяч участников.

    По окончанию эксперимента было установлено: пищевой рацион не влияет на возникновение у детей аллергии на траву и пыльцу деревьев, но усиливает предрасположенность к бронхиальной астме.

    Также было установлено, что употребление в пищу достаточного количества фруктов как в странах с высоким, так и с низким экономическим уровнем, снижает риск возникновения одышки у детей. А наличие в ежедневном пищевом рационе большого количества рыбы защищает детей от возникновения бронхиальной астмы.

    Ученые поразил тот факт, что среди детей, употребляющих в пищу более трех гамбургеров в неделю, частота возникновения астмы существенно выше. При этом высокое содержание мяса в рационе не влияет на подверженность этому заболеванию.

    Данные исследования опубликованы в журнале «Грудная клетка» (Thorax).

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.