• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спелеологи нашли самую глубокую пещеру в мире

    Опубликовано: 2015-12-11 16:00:44

    Американский исследователь пещер Билл Стоун (Bill Stone) заявил о том, что располагающаяся в мексиканском штате Оахака система пещер Чеве (Chevé), является самой глубокой в мире. В 2017 году состоится экспедиция, в ходе которой ученым предстоит измерить глубину пещеры и подтвердить это заявление, сообщает  New Scientist. Участие в ней примут от 60 до 70 спелеологов.

    Предположения о том, что Чеве является самой глубокой пещерой в мире, основаны на опыте, проведенном исследователями в 1990 году, передает Лента.ру.

    Тогда спелеологи бросили в воду в пещере семь килограммов красителя. Спустя время окрашенная в зеленый цвет вода попала в расположенную по соседству реку Санто-Доминго, преодолев расстояние в 2,5 километра.

    Отмечается, что площадь туннелей Чеве в два раза больше Манхэттена и составляет порядка 175 квадратных километров. Подобные пещеры являются важным элементом карстовых водоносных горизонтов, которые обеспечивают питьевой водой сотни миллионов человек по всему миру. Кроме того, в подобных пещерах ученые зачастую обнаруживают хорошо сохранившиеся окаменелости, а также месторождения полезных ископаемых. Это позволяет лучше понять, как изменялась Земля на протяжении веков.

    Самой глубокой пещерой мира сейчас считается «Воронья-Крубера», которая располагается в Абхазии на Гагринском хребте массива Арабика. Ее глубина составляет 2199 метров.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.