• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микрочастицы выхлопных газов увеличивают риск развития аутизма

    Опубликовано: 2016-01-10 16:04:04

    Женщины, подвергающиеся воздействию выхлопных газов на поздней стадии беременности, в два раза больше рискуют тем, что у их ребенка в последующем будет диагностирован аутизм, предупреждают ученые.

    Исследователи выяснили, что риск резко увеличивается в регионах, подверженных загрязнению автомобильных выхлопных газов, особенно это касается женщин, пребывающих на последнем триместре беременности.

    Гены играют решающую роль в развитии этого расстройства, однако, воздействие факторов окружающей среды, в том числе транспортное загрязнение, также является одним из факторов развития аутизма.

    В ходе последнего исследования ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Массачусетсе изучали последствия воздействия PM2.5, крошечных, ядовитых частиц, содержащихся в выхлопных газах дизельных двигателей.

    Исследователи собрали данные о том, где проживали женщины во время беременности, а также данные Агентства США по охране окружающей среды и других источников по уровням загрязнения воздуха твердыми частицами - частицы в диаметре 2,5 мкм (PM2.5) или меньше.

    За время исследования у 245 детей были диагностированы расстройства аутического спектра (РАС). Ученые обнаружили, что воздействие PM2.5 во время беременности, а не после или до, значительно увеличивает риск развития аутизма.

    По статистике, только в одной Великобритании около 600 000 детей и взрослых страдают аутизмом, что ограничивает их возможности социального взаимодействия и общения.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.