• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ 5 способов избавиться от апатии

    Опубликовано: 2015-12-29 13:44:06

    Апатия стала очень широко распространенным явлением современной жизни. Она представляет собой состояние полного безразличия, подавленности и ощущения безысходности. Люди, страдающие апатией, теряют интерес и мотивацию к жизни. Всеми силами человеческий разум пытается оставаться в неактивном состоянии, не видя решения накопившихся проблем или ввиду эмоциональной перенагрузки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ощутив симптомы или первые признаки апатии, стоит помнить, что сама собой проблема не решиться, а отсутствие психологической поддержки или самоподдержки может спровоцировать дальнейшее ухудшение состояния, вплоть до развития глубокой депрессии.

    Ниже описаны пять шагов, осуществив которые Вы сможете помочь себе забыть о неприятных проявлениях состояния апатии.

    Возложите на себя новую ответственность
    Многие психологи советую своим пациентам попытаться поднять себе настроение. Тем не менее, пребывая в состоянии апатии, крайне сложно это сделать. Создается впечатление, что от плохих и негативных мыслей просто невозможно скрыться, все вокруг выглядит серым и темным. В таком случае, нужно себя чем-то занять. Почему бы не возложить на себя новую ответственность? Заведите себе домашнее животное. Забота о нем позволит на время избавиться от негативных мыслей, а игры с ним – поднимут настроение.

    Отличное время для генеральной уборки
    В состоянии апатии очень сложно даже просто встать с кровати, тем не менее, нужно собрать все свои силы в кулак и сделать следующее: заставьте себя убрать весь дом. Если это звучит скучно, делайте это под заводную музыку, танцуя и подпевая. Также можно включить веселые, смешные видео клипы. Уборка – не только полезна для дома – но и заставляет человека двигаться.

    Измените свой повседневный график
    Если из-за апатии Вы теряете драгоценное время зря, остановитесь и попробуйте подумать рационально. Наверняка, Ваш повседневный график не продуман должным образом. Чрезмерное количество свободного времени отнимает мотивацию и желание делать что-то полезное, значимое. Нужно постоянно чем-то заниматься, чтобы отвлечь себя от негативных мыслей. Возьмите лист бумаги и составьте новый график, который поможет использовать время более эффективно и продуктивно. В конце дня, Вы почувствуете одновременно усталость и радость.

     

    Займитесь чем-то новым
    Симптомы апатии означают, что Ваш образ жизни является неправильным и не удовлетворяет Ваших персональных потребностей. Если человек постоянно игнорирует свои интересы и желания, рано или поздно его настигает депрессия. Если то, чем Вы занимаетесь постоянно, Вам не по душе, попробуйте заняться чем-то новым.

    Если друзья и близкие часто заставляют Вас заниматься тем, что Вам неинтересно, научитесь говорить «нет». Если же они отговаривают Вас от кардинальных но желаемых поступков, обзаведитесь поддержкой людей разделяющих Ваши взгляды (можно вступить в сообщество единомышленников или познакомиться с новыми людьми из сферы ваших интересов и т.д.).

    Начните читать
    Самый простой и дешевый способ разорвать замкнутый круг апатии занять себя интересной книгой. Во время чтения разум переносится в воображаемый мир, поэтому человек понемногу забывает о проблемах. Вы разделяете эмоции любимых персонажей, вместе с ними переживаете радостные и грустные моменты, побеждаете и совершаете новые шаги. Книги с хорошим окончанием вернут вам веру в победу и могут стать отличным стимулом изменить свою собственную жизнь.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.