• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людей с проблемами слуха научат слышать через язык

    Опубликовано: 2015-12-29 13:04:53

    В будущем людям с проблемами слуха больше не нужны будут кохлеарные имплантаты, они смогут слышать ртом. По крайней мере, именно такую цель ставит перед собой группа исследователей из Колорадо (США), разработавшая слуховой аппарат, который полностью обходит ухо.

    Технология основана на использовании наушника со встроенным Bluetooth, который фиксирует звук и отправляет электрические импульсы на передатчик, упакованный в электрод, который пользователи прижимают к языку, чтобы «слышать».

    Это гораздо проще, нежели пройти операцию, к тому же, по мнению разработчиков, традиционные кохлеарные имплантаты стоят гораздо дороже.

    Идея создания такого устройства пришла к профессору Виллиамсу во время того, как он сам стал страдать от нарушений слуха и слышать постоянный, невыносимый звон в ушах.

    В отличие от слуховых аппаратов, которые усиливают звук, кохлеарные имплантаты обходят поврежденные участки уха и стимулируют слуховой нерв напрямую. Микрофоны вне уха различают звуки и отправляют их на речевой процессор, который анализирует информацию и передает ее на приемник, где она преобразуется в электрические импульсы. Имплантат посылает эти импульсы непосредственно слуховому нерву. Постепенно мозг учится распознавать эти импульсы в качестве звуковой информации.

    Устройство исследователей из Колорадо работает таким же образом, за исключением того, что электрические импульсы не посылаются через слуховой нерв. Когда пользователь прижимает новое устройство к языку, он ощущает целую палитру электрических импульсов в качестве покалывания или вибрации. Идея заключается в том, что со временем мозг обучается интерпретировать специфические характеристики в качестве слов, позволяя слышать языком.

    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.