• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст влияет на предпочтения людей в пище

    Опубликовано: 2015-12-28 13:04:38

    Взрослые люди имеют изощренные вкус и любят обедать оливками, сыром с плесенью и анчоусами, а вот большинство детей ненавидят такие продукты.

    Теперь эксперты обнаружили объяснение подобным возрастным изменениям в пищевых привычках. Все дело в «гастрономическом переломном возрасте», когда переступив определенную возрастную черту, люди начинают любить «зрелые продукты».

    Исследование показало, что в возрасте 22 лет наступает переломный период, когда людям начинают нравиться более сложные, сильные вкусы, например, сыры с плесенью, соус чили или авокадо. В общей сложности ученые идентифицировали 20 продуктов, которые начинают нравиться людям только в позднем подростковом возрасте и после 20 лет.

    Ранее исследователи озвучили и доказали теорию о том, что вкусовые предпочтения изменяются в связи с изменением числа вкусовых рецепторов.

    Дети рождаются с врожденной тягой к сладкому, поскольку молоко матери имеет именно такой вкус. У новорожденных около 30 000 вкусовых рецепторов во рту, поэтому сильные вкусы для них будут более интенсивными и отталкивающими.

    Это же объясняет, почему детское питания кажется таким безвкусным для взрослых. Когда человек становится взрослым, у него во рту остается всего треть вкусовых рецепторов от вышеуказанного числа. Это объясняет, почему взрослым людям гораздо легче переносить сильные насыщенные вкусы.


    Инф. eurolab.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.