• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксана Филипишина: «Мы хотим, чтобы каждый человек, столкнувшись с дискриминацией, точно знал, что есть действенный орган, который мгновенно среагирует на это нарушение»

    Опубликовано: 2015-12-09 09:03:51

    Это отметила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства во время презентации отчета «Оценка операционной способности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в реализации адвокации в сфере противодействия дискриминации», подготовленного международным независимым экспертом Нилом Кроули в рамках проекта «Усиление имплементации европейских стандартов прав человека в Украине». Указанный проект совместно реализуется Офисом Уполномоченного и Офисом Совета Европы в Украине при поддержке Европейского Союза.
    Аксана Филипишина сообщила, что деятельность в области противодействия дискриминации Офис Уполномоченного осуществляет в соответствии с утвержденной Стратегией и ежегодно принимаемых на ее выполнение планами мероприятий. «Несмотря на то, что Омбудсман получила полномочия в этой сфере относительно недавно, ее деятельность уже получила положительные отзывы международных экспертов Еврокомиссии в рамках оценки успешности действий правительства в сфере противодействия дискриминации. Однако, имея в некотором роде «комплекс отличника», мы почти никогда не удовлетворены достигнутыми результатами и стремимся постоянно развиваться. Мы четко видим те пробелы и слабые места, с которыми нам необходимо работать с целью их дальнейшего искоренения», – убеждена Аксана Филипишина.
    Глава Департамента национальной имплементации прав человека Директората прав человека Совета Европы Тигран Карапетян в своем приветственном слове отметил, что указанное исследование – одно из ряда исследований, которые уже были проведены в Офисе Омбудсмана с целью оценки способности институции в разных сферах, в частности предотвращения и противодействия дискриминации, противодействия жестокому обращению в местах лишения свободы и защиты персональных данных.
    «Целью является выяснить, может ли Офис выполнять возложенные на него функции в полном объеме и насколько эффективно он это делает. Уже после этого будем совместно принимать меры, чтобы имплементировать те рекомендации, которые содержатся в отчете для улучшения эффективности», – отметил Тигран Карапетян.
    Представляя отчет, международный эксперт Нил Кроули отметил, что Уполномоченный сделала важные шаги в решении проблем, связанных с объединенными полномочиями. В частности, вопросы предотвращения и противодействия дискриминации и обеспечения гендерного равенства были выделены в отдельное направление работы, созданы соответствующие структурные подразделения. «Показательны работа Омбудсмана в сфере контроля за соблюдением антидискриминационного законодательства, подход к организации исследований по вопросам дискриминации, а также общая независимость этой институции и ее открытость к сотрудничеству с гражданским обществом. В то же время, информационно-просветительская и адвокационная работа, которую осуществляет Омбудсман, нуждаются в совершенствовании. Не лишним было бы и изменение акцентов с противодействия дискриминации на ее предотвращение, продвижение принципов равенства и социального разнообразия», – резюмировал господин Кроули.
    После представления отчета эксперты и представители гражданского общества обсудили пути выполнения рекомендаций, представленных в нем.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.