• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти 30 тысяч человек вернулись в ноябре на оккупированную территорию, - Вадим Горан

    Опубликовано: 2015-12-08 08:50:41

    Об этом, в частности, свидетельствуют официальные данные контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на границе зоны АТО.

    В целом, в течение июля-ноября 2015 года через КПВВ «Новотроицкое» на оккупированную территорию выехало 545,3 тыс. человек, а вернулось на контролируемую Украиной – 469,2 тыс. человек.

    В то же время через КПВВ «Зайцево» на оккупированную территорию выехало 492,9 тыс. человек, а вернулось – 450,1 тыс. человек.

    Следует отметить, что в течение года количество людей, пересекающих линию разграничения в обе стороны, в месяц было примерно одинаковым. То есть переселенцы навещали свои дома и родственников, после чего возвращались на новое место жительства. Начиная с июля, в период относительного затишья боевых действий, отмечается рост числа тех, кто возвращается на оккупированные территории.

    В ноябре количество людей, вернувшихся на неподконтрольные территории, возросло до 28 тысяч.

    Подобная тенденция может свидетельствовать о том, что переселенцам по-прежнему очень сложно прижиться и выжить в других городах, которые, как правило, не могут гарантировать вновь прибившим ВПЛ стабильную работу, заработок и жилье.

    По словам координатора проекта «Восточное партнерство», который на прошлой неделе с рабочим визитом посетил Счастье, Станицу Луганскую, Новоайдар, Лисичанск, Северодонецк и другие города Луганской области, тенденция к увеличению граждан, возвращающихся на оккупированную территорию, логична.

    «Это необратимый процесс, по одной простой причине – у людей нет другого выхода. Они возвращаются на оккупированную территорию не по политическим причинам. Причина одна – это материальные трудности, отсутствие альтернативы, отсутствие поддержки со стороны государства в вопросах предоставления временного жилья, работы и социальных гарантий, достаточных для того, что бы прокормить членов семьи», - сказал он.

    Пресс-служба МОО «Луганское землячество»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.