• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ведущие ученые разработают научные подходы к решению глобальных проблем

    Опубликовано: 2015-12-07 08:59:50

    26 ведущих ученых со всего мира обсудят, каким образом наука может внести вклад в решение глобальных проблем. Этому будет посвящено четвертое заседание Научно-консультативного совета при Генеральном секретаре ООН, которое состоится в Санкт-Петербурге (Россия) 14-15 декабря 2015 года.

    Совет подготовит рекомендации по ряду вопросов устойчивого развития и рисков, связанных с изменением климата. Обсуждения будут сосредоточены на новой Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Генеральной ассамблеей ООН в сентябре этого года, а также на результатах 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-21), которые лягут в основу сводного доклада.

    Ожидается, что рекомендации будут разработаны с упором на способы интеграции знаний местного населения и коренных народов в оценки и процессы принятия решений по научным, политическим и общественным вопросам. Научно-консультативный совет также планирует завершить свою исследовательскую работу по Дельфийскому методу, посвященную главным вызовам, с которыми человечеству предстоит столкнуться в будущем, а также над аналитической запиской о революции в сборе и оценке данных. Оба этих документа обсуждались на последнем заседании Совета в мае 2015 года.

    Основная задача Совета состоит в консультировании Генерального секретаря и учреждений системы ООН по вопросам использования науки, технологий и инноваций (НТИ) в интересах устойчивого развития.

    Заседание откроется посланием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, вслед за этим члены Совета примут участие в дискуссионной панели высокого уровня, которая пройдет 14 декабря в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный». Затем, состоится обсуждение круглого стола на тему «Сопоставление новых тенденций и будущей политической повестки дня».

    Научно-консультативный совет был создан в сентябре 2013 года. по просьбе Генерального секретаря ООН в целях подготовки материалов к дискуссиям по вопросам устойчивого развития. В состав Совета входят 26 выдающихся ученых, представляющих все регионы мира и широкий круг научных дисциплин, связанных с устойчивым развитием, затрагивающих исследования океанов, климата и биоразнообразия, инженерные и социальные науки. Кроме того, все члены Совета обладают обширным опытом международного научного сотрудничества, а также организации взаимодействия между наукой, политикой и обществом.

    Члены Совета назначаются в личном качестве, а не как представители своих государств или любых других органов, с которыми они могут быть связаны. Они не получают вознаграждения за свою работу в Совете. Срок их полномочий составляет два года, по истечению которых он может быть продлен еще на два года по усмотрению Генерального секретаря ООН.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.