• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем талии расскажет о рисках для здоровья

    Опубликовано: 2015-12-17 08:04:28

    Даже нормальный вес тела не всегда является признаком отсутствия проблем со здоровьем.

    Ученые говорят, что если у человека большой объем талии, то риск респираторных заболеваний, болезней сердца и рака повышается даже при нормальных показателях веса.

    Так, мужчины с объемом талии в 100 сантиметров и более имеют вдвое повышенный риск смерти, чем мужчины с талией менее 89 сантиметров. Кроме того, в этой группе людей отмечается сокращение продолжительности жизни после 40 лет приблизительно на три года. У женщин объем талии в 93 сантиметра означал повышение риска смерти на 80% в сравнении с объемом талии максимум в 68,5 сантиметра, а сокращение продолжительности жизни после 40 составляло около 5 лет.

    Кроме того, с увеличением объема талии на каждые 5 сантиметров риск смерти у мужчин повышается на 7%, а у женщин – на 9%, при этом данная особенность просматривалась при любых индексах массы тела. Медик Джеймс Керхан из Клиники Майо, проводивший исследования, заявил, что это позволяет сделать вывод о том, что индекс массы тела является плохим маркером рисков для здоровья, так как не дает сведений о мышечной и жировой массе, также как и о локализации жировых отложений.

    Напомним, ранее ученые заявили, что о наличии сердечный заболеваний может рассказать кожа человека. Так, например, больные псориазом чаще других подвержены сердечным приступам.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.