• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ одобрил методику расчета банками лимитов открытой валютной позиции по международным стандартам

    Опубликовано: 2015-12-03 12:00:46

    Национальный банк одобрил методику расчета банками лимитов открытой валютной позиции по международным стандартам.
     
    Национальный банк принял постановление №847 от 1 декабря, которым привел методику расчета банками лимитов открытой валютной позиции в соответствие с международными стандартами.

    Об этом говорится в сообщении регулятора.

    "Национальный банк привел нормативную базу по открытой валютной позиции в соответствие с общепринятыми международными стандартами", — отмечается в сообщении.

    До принятия данного документа банки осуществляли расчет общей (длинной/короткой) валютной позиции в соответствии с постановлением №182 от 31 марта 2014 года, которое предусматривало график включения резервов в иностранной валюте под активные операции банков. При этом по состоянию на 1 декабря банки уже включили в расчет общей открытой валютной позиции 100% резервов общей суммы.

    В соответствии с постановлением №182, банки во избежание валютных рисков обязаны принять меры по изменению валюты выполнения обязательств по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, в национальную валюту.

    При этом финучреждения, с которыми НБУ заключил письменные договора о применении мер по обеспечению лимитов открытых валютных позиции или принял отдельные решения по их деятельности, продолжают дальнейшее приведение своей деятельности к требованиям Нацбанка согласно договорам или отдельным решениям по условиям и срокам.

    Постановление №182 также предоставляло право банкам не продавать сумму валюты, превышающую лимит длинной открытой валютной позиции вследствие операций по увеличению основного капитала.

    Постановление №182 вступило в силу со дня его подписания.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.