• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пшеница провоцирует бэби бум

    Опубликовано: 2015-12-18 19:24:18

    Американские археологи, проводившие раскопки в районе штатов Аризона, Нью-Мексико, Колорадо и Юта, обнаружили тысячи человеческих останков, возраст которых превышает 1500 лет. Ученые сделали вывод о том, что 15 веков назад среди коренных американцев произошел настоящий бэби-бум, масштабы которого значительно превышают современные рекорды по рождаемости в различных странах мира. Исследователи считают, что за резким ростом рождаемости следовало внезапное падение данного показателя, что можно расценить как предупреждение о последствиях перенаселения.

    Один из авторов данного исследования, результаты которого опубликованы в Трудах Национальной академии наук, считает, что данное открытие позволяет с уверенностью сделать некоторые выводы. Около 4000 лет назад на территории, где сейчас располагаются Соединенный Штаты Америки, людьми выращивалась пшеница, однако некоторое время до 400 г. до н.э. этот злак больше не культивировали.

    После возвращения пшеницы на поля отмечается резкий всплеск рождаемости, который с незначительными колебаниями сохранялся на протяжении нескольких веков. В это время цивилизация характеризовалась двумя составляющими: развитием сельского хозяйства и хранением запасов. Однако в середине 1100-х годов была зафиксирована сильная засуха, которая сильно сказалась на урожае, большая часть которого просто погибла. Перенаселение и при этом нехватка еды привели к резкому повышению смертности и вынужденной миграции людей, в следствие чего на данной территории произошел демографический кризис, последствия которого удалось преодолеть только спустя сотни лет.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.