• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Туберкулез определят по дыханию

    Опубликовано: 2015-12-17 06:34:44

    Ученые разработали первый дыхательный тест для диагностики туберкулеза в лабораторных условиях. Такой способ определения заболевания обеспечивает быстрое получение информации о состоянии здоровья пациента. Напомним, что традиционный тест на наличие в организме возбудителей туберкулеза — грамположительных патогенных палочек Коха, может проводиться в течение 6-ти недель, что в современных условиях совершенно неприемлемо, учитывая характер заболевания и необходимость быстрого принятия мер для его лечения и профилактики распространения бактерий, ведь инкубационный период туберкулеза  от  3 до 12 нед. Врачи сообщают, что ежегодно в мире туберкулезом болеют 8,6 миллионов человек. При этом ежегодно от данного заболевания погибает 1,3 миллионов человек.

    По масштабам распространения туберкулез уступает только эпидемии ВИЧ/СПИД. Сотрудники Всемирной организации здравоохранения отмечают, что профилактика инфекционного заболевания – это самый эффективный в настоящее время способ контроля ситуации.

    Эксперты отмечают, что микобактерии, которые и  являются возбудителями заболевания, выделяют уникальный  по своей природе газ. Сущность нового метода диагностики заключается в том, чтобы использовать такой антибиотик, как  изониазид, который активируется под воздействием возбудителей заболевания, которые в свою очередь характеризуются уникальными ферментами. Тестирование этого нового метода врачами-учеными уже проводилось на подопытных кроликах. С помощью масс-спектрометра определялась форма изониазида в вдыхаемом воздухе. В  том случае, если у тестируемого животного все же был диагностирован туберкулез, пары выдыхаемого воздуха содержали активную форму лекарственного средства, которое было введено предварительно.Определить туберкулез стало намного проще.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.