• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчелы находятся на грани вымирания

    Опубликовано: 2015-12-15 17:24:25

    Ученые из Великобритании сегодня сделали громкое заявление, согласно которому все пчелы на Земле к концу этого столетия исчезнут. Причин для этого очень много, но самыми основными является изменения климата и использование опасных химикатов.

    Британские ученые обнаружили, что самой большой угрозой для пчел представляет вирус Nosema ceranae. Глобальное потепление стало причиной того, что стали образовываться территории благоприятные для его размножения. Стоит отметить, что на этих территорий он раньше никогда не фиксировался. Например, в Великобритании с её холодным климатом, вирус не мог прижиться, а сейчас тут сформировался климат, который позволяет ему распространятся быстрыми темпами.

    Эксперты считают, что в скором времени этот вирус заселит всю территорию современной Европы. Пчелы, которые заражаются вирусом  Nosema ceranae, не поддаются лечению, они  просто погибают.

    Второй причиной скорого вымирания всех пчел является широкое использование на полях пестицидов. Из-за него у пчел снижается иммунитет, они слабеют, как итог, не могут преодолевать большие расстояния в поисках нектара и ,соответственно умирают от голода.

    Британские ученые считают, что в случае исчезновения пчел снизится урожайность многих культур – фруктов, ягод, злаков и многого другого. Всем известно, что плодоношение большинства культур зависит от опыления насекомыми. Если Земля останется без пчел, произойдет нарушение процесса опыления и формирования плодов. А после этого, наступит голод, так как урожайность упадет в несколько раз.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.