• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальные сети работают для пожилых лучше любой развивающей игры

    Опубликовано: 2015-12-21 16:04:09

    Университет Аризоны выяснил, что лицам старше 65 лет полезно пользоваться социальными сетями. Это позволяет им на 25% лучше справляться с когнитивными тестами. Возможно, секрет кроется в том, что информация в социальных сетях постоянно обновляется.

    Тестирование проверяло, насколько быстро и качественно функционирует рабочая память. Ученые привлекли 14 человек 68-91 года, которые либо вообще не пользовались социальной сетью, или же реже раза в месяц. Им дали задание подружиться в Facebook с членами группы. Притом, требовалось писать посты минимум раз в день. Также была группа, осваивающая онлайн-дневник. Здесь все записи держатся под замком и нет синхронизации с социальными сетями.

    В самом же начале ученые оценивали уровень когнитивных способностей, показатель одиночества и социальной поддержки в жизни пожилых людей. Аналогичную проверку делали после эксперимента — по прошествии 8 недель. Оказалось, позитивные изменения наблюдались только в первой группе.

    Постоянные обновления на Facebook заставляли мозг концентрироваться на новой информации, убирая или сохраняя старую. Это прекрасная тренировка, которая вряд ли надоест, в отличие от специальных развивающих игр. Плюс, социальная сеть дает, собственно, социальную активность, необходимую пожилым людям.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.