• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шокирующая правда о вреде мясной продукции

    Опубликовано: 2015-12-12 18:04:23

    Шокирующие результаты исследования швейцарских медиков были опубликованы в авторитетном международном издании на прошлой неделе.

    Как показали результаты опытов ученых из Цюрихского университета постоянное употребление чрезмерного количества переработанного мяса человеком в пищу, может вызвать ряд серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии.

    К категории продуктов из мяса прошедшего обработку относятся такие популярные среди украинского населения изделия как сосиски, салями, ветчина, колбаса и другие. Безопасная норма потребления данных изделий человеком в день, по данным швейцарских исследователей, составляет около 40грамм в день, что эквивалентно двум небольшим бутербродам.

    В исследование приняли около 450 тысяч человек по всей Европе. Согласно опубликованным данным каждые лишние 50 грамм переработанного мяса в сутки увеличивает риск заболевания онкологией и болезнями сердца на 18%. Более того, швейцарцы заявили, что каждая тридцатая смерть на Европейском континенте связана с злоупотреблением вышеуказанной мясной продукцией. 

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.