• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Непонимание врача делает пациентов еще больней

    Опубликовано: 2015-12-13 15:24:11

    Иногда пациенты чувствуют, что врач не верит им или не понимает их. Это вызывает у больных гнев и дистресс — состояния, которые могут ухудшить их самочувствие, передает Zee News. В психологии такой феномен называется «эффект ноцебо». Средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, становится причиной отрицательной реакции у пациента.

    Люди обращаются за медицинской помощью с определенными убеждениями и ожиданиями, на которые влияет культура и их предыдущий опыт. От этого зависит многое, но контакт между врачом и пациентом тоже играет определенную роль. Исследователи из Университета Эксетера записали и проанализировали разговоры врачей с пятью пациентками клиники, страдавшими от хронического болевого синдрома. В последующих интервью женщины пожаловались на то, что врачи им не поверили, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Пациентки считали: специалисты не уделили им достаточно внимания или не поняли их состояния. Женщины испытали отчаяние и злость после такой консультации. Они чувствовали потребность подтвердить свое заболевание или собирались в будущем избегать врачей и лечения. Фраза «У вашей боли нет физиологической причины», сказанная врачом, чтобы успокоить больного, может быть воспринята как знак недоверия. Ученые призывают врачей следить за тем, что и как они говорят своим пациентам.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.