• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Просмотр телевизора свидетельствует о депрессии

    Опубликовано: 2015-12-12 15:44:35

    Запойный просмотр телесериалов свидетельствует о том, что у вас плохо на душе. Как выяснили американские ученые, чем более одиноким и подавленным ощущает себя человек, тем больше времени он проводит перед телевизором, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на портале EurekAlert!, группа исследователей из Университета штата Техас опросила 316 человек в возрасте от 18 до 29 лет. Участников попросили оценить, сколько времени они тратят на просмотр телепрограмм, как часто чувствуют себя одинокими, депрессивными, а также испытывают ли они проблемы с самоконтролем, и наконец, бывают ли у них и насколько часто периоды запойного сидения перед телевизором, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    В итоге оказалось, что чем сильнее участники чувствовали себя одинокими и подавленными, тем дольше они пытались таким образом забыться и уйти от проблем. При этом наибольший риск стать телезависимыми — у испытывающих дефицит самоконтроля. Такие люди не могут выключить телевизор, даже если у них много требующих срочного выполнения дел и обязанностей.

    «Некоторые считают запойный телепросмотр вполне безвредной зависимостью, но полученные нами данные говорят об обратном, — отметил один из авторов исследования Юн Хи Сун (Yoon Hi Sung). — Физическое утомление и такие проблемы со здоровьем, как ожирение, напрямую связаны с многочасовым сидением перед телевизором, и это не может не тревожить. Когда эта зависимость выходит из-под контроля, телеманьяки начинают пренебрегать своими рабочими и семейными обязанностями. Люди знают, что надо уже выключить телевизор, но не могут сопротивляться желанию смотреть без конца. Наше исследование — шаг в сторону того, чтобы рассматривать телезависимость в качестве важного медийного и социального феномена». Результаты исследования будут представлены в мае в Пуэрто-Рико на 65-й ежегодной конференции Международной Коммуникационной Ассоциации.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.