• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росатом» осуществил первый пуск турбины на энергоблоке с реактором БН-800

    Опубликовано: 2015-11-26 15:43:34

    25 ноября 2015 года на энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме. Основная цель испытания – проведение замеров вибрации элементов турбины для последующей виброналадки.

    Перед выполнением этой процедуры мощность реактора была поднята до уровня 15% от номинальной, чтобы парогенератор смог выработать достаточное количество пара для пробного «толчка». В будущем, при работе реактора на номинальном уровне, через конденсационную турбину мощностью 885 МВт будет проходить более 3170 тонн свежего пара с температурой 485 градусов Цельсия каждый час.

    Напомним, что этап энергетического пуска реактора БН-800 стартовал 10 ноября 2015 года. Он предусматривает постепенный подъем мощности реактора несколькими «ступенями» - от 1% (при физическом пуске) до уровня, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%), и далее до готовности блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%). Все эти операции предусматривают большой комплекс проверок и испытаний на разных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации.

     

    Справка: БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием. Энергоблоки с «быстрыми» реакторами могут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие компании, и ГК «Росатом» является мировым лидером в этом направлении.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.