• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились быстро выводить людей из комы

    Опубликовано: 2015-12-04 17:04:21

    Необычное открытие сделали исследователи: оказывается, больных, впавших в кому, можно вывести из этого состояния, рассказывая им шутки, разговаривая с ними, а если присутствие в палате невозможно, пациентам помогут даже аудиозаписи, где их друзья и знакомые говорят им добрые слова. Для того, чтобы прийти к такому выводу, ученые провели эксперименты с 3 мужчинами и 3 женщинами, находящимися в состоянии комы. Родственники и друзья пострадавших в авариях и ставших жертвами нападений пациентов принесли психологам совместные снимки, которые были сделаны до их погружения в кому.

    Психологи написали текст, который родственники записали на диктофон. Запись поставили около постели больных, близкий человек на записи рассказывал им про свадьбы, дни рождения и семейные поездки, которые родственники и пациент провели сообща. Результаты не заставили себя долго ждать: все 6 пациентов пришли в сознание на протяжении 6-ти недель, хотя медики утверждали, что кома продлится гораздо дольше.

    Выяснилось, что пробуждение случилось из-за того, что голоса родных активировали часть мозга людей, связанную с долгосрочной памятью и распознаванием языка. Количество кислорода в крови увеличивалось, и мозг начинал быстрее «загружаться», а человек – быстрее выходить из коматозного сна.

    Напомним, канадские эксперты из Университета Макгилла и Университета психического здоровья Дугласа создали препарат, который отлично справляется с бессонницей, восстанавливая биологические часы организма.

    Его действие заключается в том, что он синхронизирует лейкоциты, благодаря чему человеку удается обхитрить свои биоритмы, изменив восприятие организмом дня и ночи в нужное время.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.