• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У предков человека могли быть щупальца

    Опубликовано: 2015-11-30 23:24:49

    Российские ученые нашли доказательства теории о том, что у общего предка всех животных с двухсторонней симметрией тела имелись органы для передвижения и сбора пищи - щупальца.

    Об этом сказано в исследовании доктора биологических наук Елены Темеревой, о котором информирует сайт Московского государственного университета.

    Свой вывод исследователь сделала после изучения лингул, древнейших плеченогих, которые остались до наших дней. Они существовали около 500 миллионов лет назад. Лингулы являются животным с двухсторонней симметрией, у которых имеется лофофор - особая часть тела со щупальцами.

    Темерева отметила, что данные молекулярной филогенетики свидетельствуют, что единой группы лофофорных животных не существовало. В рамках экспериментов она сумела доказать обратное - единая группа была и она произошла от единого предка, у которого был лофофор со щупальцами. В пользу теории свидетельствует похожее строение нервной системы лофофора в разных группах лофофорных животных.

    «В силу того, что щупальца имеются в двух главных стволах билатерально-симметричных животных, логично считать, что они были и у общего предка. Были щупальца и у общего предка хордовых животных, к которым относится и человек», - сказала Темерева.

    Напомним, ранее исследователи из Германии заявили, что они смогли расшифровать ДНК человека, который жил аж 400 тысяч лет назад. Эксперты утверждают, что им удалось узнать митахондриальную ДНК «Homo heidelbergensis» - гейдельбергского человека. Пока что ученые сообщили, что полученные данные показывают, что шиминид - прямой родственник денисовского человека, а не неандертальского как считали ранее.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.